- 开/高/低
- 12.80/12.85/12.65
- 成交量
- 291 张均量 0.73 倍
- 成交值
- 371 万
- 市值
- 16.1 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 亏损
- 现金股息率
- 未配息2025 年度
- 52 周区间
- 9.91距高 −22.6%16.40
- 距高
- −22.6%
i
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 −0.78%
- 月营收营收 3.43 亿,年增 +152.2%、月增 +8.1%
- 法说会1449 佳和 法说会排定 09-17 14:00
当日整理与公告解读
最近本刊提到(近 14 天 1 件事)
- 10/08 19:50营收佳和公告 9 月营收为 3.43 亿元,年增率达 152.16%。
每则是本刊依新闻内容改写的一句重点,不转贴原文;同一件事只列最新一则,点「同一件事」看完整时间轴;点日期看当天的今日个股新闻。
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- -0.02 亿
- 近 5 日
- +0.03 亿
- 本月
- +0.14 亿
- 外资 本月
- +0.14 亿
- 外资连续
- 连卖 1 天
- 投信/自营 今日
- 0.00/0.00
- 收盘 vs 20 日线
- ▲12.4
- 收盘 vs 60 日线
- ▲12.4
- 收盘 vs 240 日线
- ▲12.3
- 距 52 周高
- -22.6%(16.4)
- 距 52 周低
- +28.2%(9.91)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +2.8/-6.3%
- 成交量倍数
- 0.73 倍
- 20 日均额
- 0.1 亿
- 9 月营收
- 3.43 亿
- 年增/月增
- +152.3%/+8.1%
- 12 月新高
- 否
- 2026 年第 2 季 三率
- 1 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 15.2/0.2/1.9%
- 近 4 季 EPS
- -0.17(前 4 季 0.13)
- 业外占税前
- 92%
- 市盈率 近 4 季
- —
技术
偏强10/13 收盘i
均线依序向上・收盘在三条均线之上
成交最密集:12.2–12.6 元(近 63 个交易日、依成交金额)
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 52/53 |
| 周线 | 13 周线向下 | 在线上 | 柱状体 < 0 | 55/44 |
| 月线 | 6 月线向下 | 在线下 | 柱状体 > 0 | 37/36 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +2.1%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-8.6%~+11.8%)
现在 2.59%
近 120 日最高 7.72%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。
不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。近 60 个交易日收盘穿越月线 7 次、季线 1 次,目前收盘离月线 2.1%。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。
KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 14 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 33%。
正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 55%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.73 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.80 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.23%、近 20 日平均 0.31%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的中间。收在布林通道里面。布林通道宽度接近近半年最窄,价格波动在收敛。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 12.44|季线 12.42|年线 12.25|收盘 12.70 | 依序向上・三线之上 | 月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。 | 不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +1.1%|季线 20 日 −4.5%|年线 20 日 +0.5% | 月线上弯、季线下弯、年线走平 | 短期与长期均线的方向不一致(月线上弯、季线下弯、年线走平)。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 31.6(5 日前 19.7)|+DI 27.0|−DI 7.3 | 有趋势・+DI 在上 | 近 14 天价格有明确方向,+DI 高于 −DI=方向往上。ADX 比 5 天前高,方向性在增强。 | ADX 只衡量方向有多一致,不代表趋势会延续,也不预告何时结束。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 12.70|13 周线 12.44|52 周线 12.23|周 MACD 柱 −0.027 | 13、52 周线之上・13 周线下弯 | 以周 K 看,收盘在 13、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 −2.9%;周 MACD 柱为负。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线与日线方向不同,是 2 个期间的描述,不是矛盾。 |
| 动能MACD | DIF +0.104|信号线 +0.040|柱状 +0.064(前 1 日 +0.079) | 柱正・连 2 日缩小 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 33%。 | 正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。 |
| 动能RSI | RSI(14) 54.7 | 涨跌力道相近 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 55%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 52.3|D 53.1|10/13 死亡交叉 | K 在 D 之下 | 收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。 | KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 14 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 12.96|中线 12.44|下缘 11.91|%B 0.75|宽度 8.4% | 收在通道上半部・宽度接近近半年最窄 | %B 0.75=收盘在通道由下往上约 75% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 3.9%–49.8% 之间。 | 通道变窄只说明近 20 天价格波动收敛,不代表何时会变宽,也看不出往哪个方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 0.32=收盘的 2.51%|近 1 年中位数 3.49% | 低于近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 2.51%,是这档近 1 年一般水准的 0.72 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 291 张|前 20 日平均 396 张|今天÷前 20 日 0.73 倍|近 5 日÷近 20 日 1.80 倍|周转率 0.23% | 今天量偏少・近 5 日量增 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.73 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.80 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.23%、近 20 日平均 0.31%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 1.58 倍(近 20 日涨 9 天、跌 9 天)|OBV 近 20 日增加|股价近 20 日 +2.8% | 上涨日量较大・OBV 与股价同向 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 1.58 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天增加,股价同期 +2.8%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +2.8%(大盘 +3.1%)|近 60 日 −6.3%(大盘 +6.4%)|纺织纤维近 60 日中位数 −3.7% | 近 60 日弱于大盘 12.7 个百分点・全市场第 1,285/1,943・产业第 35/52 | 近 60 日(含股利)股价 −6.3%、加权报酬指数 +6.4%,相差 −12.7 个百分点。比纺织纤维的中位数少 2.5 个百分点。近 20 日与大盘相近。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
中性季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 3.4 亿元,年增 +152.3%;26Q2 毛利率 15.2%,比去年同季 −1.0 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 3 亿元,年增 +152.3%;26Q2 毛利率 15.2%,比去年同季 -1.0 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 3.43 | +152.2% | |
| 2026/08 | 3.17 | +100.4% | |
| 2026/07 | 3.71 | +133.6% | |
| 2026/06 | 3.88 | +12.3% | |
| 2026/05 | 2.84 | +98.7% | |
| 2026/04 | 3.77 | +75.5% | |
| 2026/03 | 2.80 | +33.6% | |
| 2026/02 | 2.84 | +22.2% | |
| 2026/01 | 2.28 | +10.2% | |
| 2025/12 | 4.82 | +140.9% | 是 |
| 2025/11 | 2.69 | +40.0% | |
| 2025/10 | 1.46 | -47.0% | |
| 2025/09 | 1.36 | -36.9% | |
| 2025/08 | 1.58 | -28.7% | |
| 2025/07 | 1.59 | -22.4% | |
| 2025/06 | 3.45 | +55.0% | 是 |
| 2025/05 | 1.43 | -38.7% | |
| 2025/04 | 2.15 | -11.5% | |
| 2025/03 | 2.10 | -19.7% | |
| 2025/02 | 2.32 | +21.0% | |
| 2025/01 | 2.07 | -52.0% | |
| 2024/12 | 2.00 | -4.7% | |
| 2024/11 | 1.92 | -10.2% | |
| 2024/10 | 2.75 | +14.7% |
今年 1–9 月累计 28.7 亿元,比去年同期 +59.1%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 10.5 | 15.2% | 0.2% | 1.9% | -0.05 | 92% |
| 2026 年第 1 季 | 7.94 | 10.1% | -7.6% | -3.5% | -0.23 | — |
| 2025 年第 4 季 | 8.60 | 0.8% | -27.1% | 24.0% | 0.40 | 204% |
| 2025 年第 3 季 | 4.53 | 3.3% | -17.8% | -6.1% | -0.29 | — |
| 2025 年第 2 季 | 7.03 | 16.1% | 2.3% | -2.1% | -0.16 | — |
| 2025 年第 1 季 | 6.49 | 17.4% | 0.0% | 2.8% | 0.18 | 100% |
| 2024 年第 4 季 | 6.68 | 19.6% | -2.9% | -0.1% | -0.03 | — |
| 2024 年第 3 季 | 6.42 | 16.0% | 0.8% | 2.9% | 0.14 | 70% |
营业利润率 0.2%・净利率 1.9%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季有 6 季业外占税前获利超过一半
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | -0.28 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 0.13 | 未配 | — | — | — |
| 2024 | 0.96 | 0.00 | 0.33 | 0% | — |
| 2023 | 0.62 | 0.03 | 0.28 | 5% | 0.2% |
| 2022 | 0.73 | 0.00 | 0.29 | 0% | — |
| 2021 | 0.83 | 未配 | — | — | — |
同年度 EPS 0.96 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
业外为主财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
分歧法人 10/13i
近 20 日三大法人合计买超 0.1 亿元;融资 20 日减少 12%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | +47 | 0 | 0 |
| 10/12 | −197 | 0 | +18 |
| 10/8 | +44 | 0 | −8 |
| 10/7 | +361 | 0 | 0 |
| 10/6 | +37 | 0 | 0 |
同期股价 −14.1%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 2,546 |
| 10/8 | 2,565 |
| 10/7 | 2,753 |
| 10/6 | 2,816 |
| 10/5 | 2,871 |
| 10/2 | 2,912 |
| 10/1 | 2,938 |
| 9/30 | 2,928 |
| 9/29 | 2,978 |
| 9/24 | 2,981 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
订阅版:这一区还有 买卖最多的前 5 家分点、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
5 家产品同业中:营收年增第 1、营业利润率第 3、近 60 日涨跌第 4
最新月营收年增(2026-09)
- 1449 佳和+152.3%
- 4442 竣邦-KY+48.3%
- 1460 宏远+10.9%
- 1414 东和+8.9%
最新 1 季营业利润率(2026-06)
- 4442 竣邦-KY+12.4%
- 1464 得力+2.5%
- 1449 佳和+0.2%
- 1414 东和−6.0%
近 60 个交易日涨跌(已还原分割与减资)
- 4442 竣邦-KY+11.8%
- 1414 东和−4.6%
- 1464 得力−5.3%
- 1449 佳和−6.3%
产业技术
1 个题材i
- 这档公司在供应链哪一段
- 那一段做什么零件、门槛在哪
- 附技术示意图与新技术
风险与行事历
接下来 60 天i
接下来 32 天有 2 个时点:月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增低于 +82.1%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘跌破 60 日均线(约 12.42 元)
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +4.1%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
佳和为具备纺纱、织布、染整与涂布的一贯化梭织大厂,产品包含长纤织物、先染织物(成品布、机能布与车用内装布)、棉毛纺纱线,并兼营营建工程与不动产业务。
产品与市场
产品广泛应用于户外运动休闲服、电动车与豪华车内装、家饰及航太座椅材料。终端销售以美洲为最大市场,亚洲及欧洲次之,核心生产据点位于台湾台南。
具备一贯化梭织技术并成功打入车用与航太领域,取得 AS9100 航太质量系统认证与 IATF 16949 汽车认证,并积极扩建台南新市三厂以提高产能。
业务组成
- 机能性布料机能性梭织布与车用面料约 82%
- 纺纱与棉纱棉纱与混纺纱约 18%
在供应链的位置
处于纺织中游一贯化与车用材料环节,采购纤维原料进行纺纱、织布与后整理,制成高阶机能面料与车用内装布,供应给全球车厂、一级零组件供应商及成衣代工厂。
主要客户与市场
观察重点
- 台南新市三厂高阶产能开出与稼动情形
- Tesla 及豪华车系车用内装布出货渗透率
- 欧美户外机能服饰品牌的拉货与订单动能
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
CHIA HER (1449.TW) — listed on the Taiwan Stock Exchange (TWSE); sector: Textiles (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$343 million; year over year +152.3%; month over month +8.1%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.



