- 开/高/低
- 47.45/48.20/45.00
- 成交量
- 1,167 张均量 0.45 倍
- 成交值
- 5,463 万
- 市值
- 54.0 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 132.3 倍
- 现金股息率
- 未配息2025 年度
- 52 周区间
- 14.60距高 −15.4%53.20
- 距高
- −15.4%
i
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 −9.09%
- 月营收营收 0.50 亿,年增 −7.5%、月增 −2.2%
- 处置处置期间 10/6 至 10/13(连续 3 次)
- 新闻偏空影响中佳大斥资 4.05 亿元购置台南厂房跨足半导体清洗,股本膨胀 36.5%面临获利稀释考验
当日整理与公告解读
最近本刊提到(近 14 天 2 件事)
- 10/01 16:00产业动态佳大斥资 4.05 亿元购置台南厂房,规划转型跨足半导体清洗事业。
- 10/01 15:00产业动态佳大完成 5.18 亿元私募并取得南部厂房,积极布局半导体清洗业务。
每则是本刊依新闻内容改写的一句重点,不转贴原文;同一件事只列最新一则,点「同一件事」看完整时间轴;点日期看当天的今日个股新闻。
订阅版:这一区还有 近 30 天 1 篇写到这档的报导订阅
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- -0.08 亿
- 近 5 日
- +0.17 亿
- 本月
- +0.42 亿
- 外资 本月
- +0.40 亿
- 外资连续
- 连卖 2 天
- 投信/自营 今日
- 0.00/0.00
- 赢家分点今日
- 有买超
- 家数与张数
- 订阅版
- 收盘 vs 20 日线
- ▲40.0
- 收盘 vs 60 日线
- ▲26.9
- 收盘 vs 240 日线
- ▲18.6
- 距 52 周高
- -15.4%(53.2)
- 距 52 周低
- +208.2%(14.6)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +63.0/+200.0%
- 成交量倍数
- 0.45 倍
- 20 日均额
- 1.0 亿
- 9 月营收
- 0.50 亿
- 年增/月增
- -7.9%/-2.7%
- 12 月新高
- 否
- 2026 年第 2 季 三率
- 3 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 14.7/4.0/2.9%
- 近 4 季 EPS
- 0.34(前 4 季 0.26)
- 业外占税前
- 8%
- 市盈率 近 4 季
- 132.3 倍
技术
偏强10/13 收盘i
均线依序向上・收盘在三条均线之上
近 63 个交易日的成交金额分布
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 64/78 |
| 周线 | 13 周线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 84/87 高档 |
| 月线 | 6 月线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 65/47 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +12.4%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-7.6%~+30.3%)
现在 8.59%
近 120 日最高 8.59%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 12.4%。
不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。
KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 12 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 4 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 17%。
正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 63%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.45 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 0.39 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.97%、近 20 日平均 2.18%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的中间。收盘离月线很远(+12.4%)。收在布林通道里面。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 40.05|季线 26.88|年线 18.65|收盘 45.00 | 依序向上・三线之上 | 月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 12.4%。 | 不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +17.7%|季线 20 日 +42.5%|年线 20 日 +10.6% | 月线上弯、季线上弯、年线上弯 | 每条均线都在上升:最近纳入平均的价格比被移出的高。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 61.7(5 日前 61.7)|+DI 45.9|−DI 21.7 | 趋势很强・+DI 在上 | 近 14 天价格方向非常一致,+DI 高于 −DI=方向往上。ADX 与 5 天前差不多。 | ADX 只衡量方向有多一致,不代表趋势会延续,也不预告何时结束。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 45.00|13 周线 30.12|52 周线 19.45|周 MACD 柱 +3.215 | 13、52 周线之上・13 周线上弯 | 以周 K 看,收盘在 13、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 +45.3%;周 MACD 柱为正。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线比日线慢,转向会更晚出现,也不说明接下来的方向。 |
| 动能MACD | DIF +6.574|信号线 +6.252|柱状 +0.322(前 1 日 +1.013) | 柱正・连 4 日缩小 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 4 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 17%。 | 正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。 |
| 动能RSI | RSI(14) 62.7 | 涨的力道较大 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 63%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 64.2|D 77.6|10/5 死亡交叉 | K 在 D 之下 | 收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。 | KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 12 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 58.74|中线 40.05|下缘 21.36|%B 0.63|宽度 93.4% | 收在通道上半部・宽度接近近半年最宽 | %B 0.63=收盘在通道由下往上约 63% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 5.3%–103.2% 之间。 | 通道描述的是近 20 天收盘的分布,不说明接下来的方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 3.18=收盘的 7.08%|近 1 年中位数 2.75% | 高于近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 7.08%,是这档近 1 年一般水准的 2.58 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 1,167 张|前 20 日平均 2,614 张|今天÷前 20 日 0.45 倍|近 5 日÷近 20 日 0.39 倍|周转率 0.97% | 今天量缩・近 5 日量偏少 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.45 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 0.39 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.97%、近 20 日平均 2.18%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 1.07 倍(近 20 日涨 12 天、跌 7 天)|OBV 近 20 日增加|股价近 20 日 +63.0% | 涨跌日量相近・OBV 与股价同向 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 1.07 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天增加,股价同期 +63.0%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +63.0%(大盘 +3.1%)|近 60 日 +200.0%(大盘 +6.4%)|钢铁工业近 60 日中位数 +1.9% | 近 60 日强于大盘 193.6 个百分点・全市场第 3/1,943・产业第 1/48 | 近 60 日(含股利)股价 +200.0%、加权报酬指数 +6.4%,相差 +193.6 个百分点。比钢铁工业的中位数多 198.1 个百分点。近 20 日强于大盘 59.9 个百分点。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
偏弱季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 0.5 亿元,年增 −7.9%;26Q2 毛利率 14.7%,比去年同季 +1.2 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 0 亿元,年增 -7.9%;26Q2 毛利率 14.7%,比去年同季 +1.2 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 0.50 | -7.5% | |
| 2026/08 | 0.51 | +9.7% | |
| 2026/07 | 0.53 | -16.5% | |
| 2026/06 | 0.47 | -28.9% | |
| 2026/05 | 0.58 | -1.9% | |
| 2026/04 | 0.64 | +12.2% | |
| 2026/03 | 0.68 | +22.5% | |
| 2026/02 | 0.37 | -41.0% | |
| 2026/01 | 0.71 | +14.5% | 是 |
| 2025/12 | 0.66 | +22.4% | |
| 2025/11 | 0.51 | -13.9% | |
| 2025/10 | 0.59 | +38.2% | |
| 2025/09 | 0.54 | +28.6% | |
| 2025/08 | 0.47 | -4.3% | |
| 2025/07 | 0.64 | +40.9% | |
| 2025/06 | 0.66 | +20.2% | 是 |
| 2025/05 | 0.59 | +16.0% | |
| 2025/04 | 0.57 | +30.0% | |
| 2025/03 | 0.55 | +10.8% | |
| 2025/02 | 0.63 | +84.4% | 是 |
| 2025/01 | 0.62 | +19.4% | 是 |
| 2024/12 | 0.54 | -5.1% | |
| 2024/11 | 0.60 | +14.3% | 是 |
| 2024/10 | 0.43 | +1.1% |
今年 1–9 月累计 4.99 亿元,比去年同期 −5.3%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 1.68 | 14.7% | 4.0% | 2.9% | 0.06 | 8% |
| 2026 年第 1 季 | 1.76 | 15.5% | 4.9% | 4.3% | 0.09 | 7% |
| 2025 年第 4 季 | 1.76 | 14.2% | 5.2% | 4.3% | 0.10 | 3% |
| 2025 年第 3 季 | 1.65 | 13.7% | 3.0% | 4.5% | 0.09 | 37% |
| 2025 年第 2 季 | 1.82 | 13.5% | 3.7% | 2.3% | 0.05 | -5% |
| 2025 年第 1 季 | 1.80 | 15.6% | 5.3% | 5.0% | 0.11 | 16% |
| 2024 年第 4 季 | 1.56 | 12.3% | 3.1% | 2.2% | 0.04 | -3% |
| 2024 年第 3 季 | 1.36 | 12.4% | 1.4% | 3.4% | 0.06 | 64% |
营业利润率 4.0%・净利率 2.9%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季有 2 季业外占税前获利超过一半
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | 0.15 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 0.35 | 未配 | — | — | — |
| 2024 | 0.19 | 0.20 | — | 105% | 0.4% |
| 2023 | -0.04 | 未配 | — | — | — |
| 2022 | -0.15 | 未配 | — | — | — |
| 2021 | 0.18 | 0.20 | — | 111% | 0.4% |
同年度 EPS 0.19 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
偏高i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
本业为主财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
同向买法人 10/13i
近 20 日三大法人合计买超 0.4 亿元;融资 20 日减少 8%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | +61 | 0 | 0 |
| 10/12 | −162 | 0 | 0 |
| 10/8 | −115 | 0 | 0 |
| 10/7 | +8 | 0 | 0 |
| 10/6 | +170 | 0 | +8 |
同期股价 +197.3%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 2,763 |
| 10/8 | 2,702 |
| 10/7 | 2,692 |
| 10/6 | 2,663 |
| 10/5 | 2,810 |
| 10/2 | 2,868 |
| 10/1 | 2,785 |
| 9/30 | 2,717 |
| 9/29 | 2,491 |
| 9/24 | 2,568 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
今天有赢家分点买超。
订阅版:这一区还有 买超最多的分点、赢家分点的成本与留仓、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
7 家产品同业中:营收年增第 8、营业利润率第 4、近 60 日涨跌第 1
最新月营收年增(2026-09)
最新 1 季营业利润率(2026-06)
产业技术
1 个题材i
- 这档公司在供应链哪一段
- 那一段做什么零件、门槛在哪
- 附技术示意图与新技术
风险与行事历
处置中接下来 60 天i
接下来 32 天有 2 个时点:月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增高于 -11.9%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘跌破 60 日均线(约 26.88 元)
- !随时估值:机构预估大幅上修或下修、或股价大幅变动
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +81.3%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
佳大世界主要从事钢线、钢缆及预力钢材之 2 次加工与销售,主要产品为一般钢线、钢缆、镀锌钢线及预力钢绞线。
产品与市场
产品终端应用于公共工程与桥梁基桩、电力与通信传输线路,以及弹簧床、运动器材等民生五金。市场以台湾内需公共工程与制造业加工厂为主,生产厂区包括台南永康一厂、二厂及高雄林园厂。
具备 CNLA 实验室与 ISO 9001 认证,预力钢绞线与钢线制品通过经济部标准检验局 CNS 国家标准正字标记,为台湾预力钢材与钢缆 2 次加工关键厂商之一。
业务组成
- 线材与盘元加工钢线与预力钢绞线约 100%
在供应链的位置
向上游钢厂采购盘元线材原料,进行抽线、镀锌、绞合等 2 次加工制成钢线与钢缆,供应下游营造工程商、电缆制造商与五金制品加工厂。
主要客户与市场
同业
所属产业链
观察重点
- 国内公共工程与基建案推动进度
- 盘元线材采购成本与产品售价利差
- 月度营收年增率走势与出货动能
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
CHIA TA (2033.TW) — listed on the Taiwan Stock Exchange (TWSE); sector: Iron & Steel (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$50 million; year over year -7.9%; month over month -2.7%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.






