- 开/高/低
- 87.80/93.00/86.90
- 成交量
- 1.9 万张均量 1.73 倍
- 成交值
- 17.5 亿
- 市值
- 164 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 39.4 倍
- 现金股息率
- 0.5%2025 年度
- 52 周区间
- 37.48距高 −5.6%96.50
- 距高
- −5.6%
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 +2.24%
- 月营收营收 6.69 亿,年增 +81.6%、月增 +20.1%
- 新闻今国光热成像放量带动上半年纯益超车去年,红外线产能第 4 季开出
当日整理与公告解读
近 5 日法人三大法人 +7569 张 外资 +7366 张 投信 +0 张
最近本刊提到(近 14 天 2 件事)
- 10/12 08:51营收今国光公布 9 月营收为 6.69 亿元,年增率达 81.57%。
- 09/29 11:33营收今国光公布 8 月营收 5.56 亿元创近 13 年单月新高,且红外线镜头推升营运走高。
每则是本刊依新闻内容改写的一句重点,不转贴原文;同一件事只列最新一则,点「同一件事」看完整时间轴;点日期看当天的今日个股新闻。
订阅版:这一区还有 近 30 天 2 篇写到这档的报导订阅
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- -1.16 亿
- 近 5 日
- +5.38 亿
- 本月
- +2.35 亿
- 外资 本月
- +2.58 亿
- 外资连续
- 连卖 2 天
- 投信/自营 今日
- 0.00/+0.04
- 赢家分点今日
- 有买超
- 家数与张数
- 订阅版
- 收盘 vs 20 日线
- ▲82.5
- 收盘 vs 60 日线
- ▲75.6
- 收盘 vs 240 日线
- ▲66.4
- 距 52 周高
- -5.6%(96.5)
- 距 52 周低
- +143.1%(37.5)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +12.5/+19.3%
- 成交量倍数
- 1.73 倍
- 20 日均额
- 10.0 亿
- 9 月营收
- 6.69 亿
- 年增/月增
- +81.6%/+20.2%
- 12 月新高
- 是
- 2026 年第 2 季 三率
- 3 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 25.4/10.9/10.4%
- 近 4 季 EPS
- 2.36(前 4 季 -0.47)
- 业外占税前
- 22%
- 市盈率 近 4 季
- 39.4 倍
技术
偏强10/13 收盘i
均线依序向上・收盘在三条均线之上
成交最密集:76.5–84.1 元(近 63 个交易日、依成交金额)
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 69/73 |
| 周线 | 13 周线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 80/73 |
| 月线 | 6 月线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 65/62 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +10.4%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-10.6%~+17.2%)
现在 4.46%
近 120 日最高 9.49%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 10.4%。
不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。
KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 11 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 47%。
正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 68%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 1.73 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.71 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 10.73%、近 20 日平均 6.52%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的中间。收盘离月线很远(+10.4%)。收在布林通道里面。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 82.54|季线 75.57|年线 66.37|收盘 91.10 | 依序向上・三线之上 | 月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 10.4%。 | 不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +3.1%|季线 20 日 −0.2%|年线 20 日 +5.7% | 月线上弯、季线走平、年线上弯 | 短期与长期均线的方向不一致(月线上弯、季线走平、年线上弯)。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 39.2(5 日前 30.1)|+DI 32.5|−DI 9.9 | 有趋势・+DI 在上 | 近 14 天价格有明确方向,+DI 高于 −DI=方向往上。ADX 比 5 天前高,方向性在增强。 | ADX 只衡量方向有多一致,不代表趋势会延续,也不预告何时结束。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 91.10|13 周线 77.49|52 周线 66.77|周 MACD 柱 +0.91 | 13、52 周线之上・13 周线上弯 | 以周 K 看,收盘在 13、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 +3.7%;周 MACD 柱为正。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线比日线慢,转向会更晚出现,也不说明接下来的方向。 |
| 动能MACD | DIF +3.58|信号线 +2.73|柱状 +0.85(前 1 日 +0.86) | 柱正・连 2 日缩小 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 47%。 | 正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。 |
| 动能RSI | RSI(14) 67.9 | 涨的力道较大 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 68%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 69.3|D 72.5|10/12 死亡交叉 | K 在 D 之下 | 收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天低。 | KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 11 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 92.44|中线 82.54|下缘 72.64|%B 0.93|宽度 24.0% | 收在通道上半部・宽度在近半年范围中间 | %B 0.93=收盘在通道由下往上约 93% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 10.2%–46.5% 之间。 | 通道描述的是近 20 天收盘的分布,不说明接下来的方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 4.36=收盘的 4.78%|近 1 年中位数 5.82% | 接近近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 4.78%,是这档近 1 年一般水准的 0.82 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 19,375 张|前 20 日平均 11,202 张|今天÷前 20 日 1.73 倍|近 5 日÷近 20 日 1.71 倍|周转率 10.73% | 今天量增・近 5 日量增 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 1.73 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.71 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 10.73%、近 20 日平均 6.52%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 0.90 倍(近 20 日涨 11 天、跌 9 天)|OBV 近 20 日持平|股价近 20 日 +12.5% | 涨跌日量相近・OBV 或股价近 20 日持平 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 0.90 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天持平,股价同期 +12.5%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +12.5%(大盘 +3.1%)|近 60 日 +19.3%(大盘 +6.4%)|光电业近 60 日中位数 +0.3% | 近 60 日强于大盘 12.9 个百分点・全市场第 217/1,943・产业第 24/114 | 近 60 日(含股利)股价 +19.3%、加权报酬指数 +6.4%,相差 +12.9 个百分点。比光电业的中位数多 19.0 个百分点。近 20 日强于大盘 9.3 个百分点。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
偏强季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 6.7 亿元,年增 +81.6%;26Q2 毛利率 25.4%,比去年同季 +4.9 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 7 亿元,年增 +81.6%;26Q2 毛利率 25.4%,比去年同季 +4.9 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 6.69 | +81.6% | 是 |
| 2026/08 | 5.57 | +106.8% | 是 |
| 2026/07 | 5.24 | +93.2% | 是 |
| 2026/06 | 4.33 | +73.3% | |
| 2026/05 | 4.09 | +70.7% | |
| 2026/04 | 4.15 | +66.9% | |
| 2026/03 | 4.38 | +75.6% | |
| 2026/02 | 2.76 | +11.5% | |
| 2026/01 | 4.44 | +55.4% | 是 |
| 2025/12 | 4.09 | +74.4% | 是 |
| 2025/11 | 4.08 | +72.7% | 是 |
| 2025/10 | 4.06 | +95.9% | 是 |
| 2025/09 | 3.68 | +101.7% | 是 |
| 2025/08 | 2.69 | +49.9% | |
| 2025/07 | 2.71 | +65.6% | |
| 2025/06 | 2.50 | +42.1% | |
| 2025/05 | 2.39 | +15.5% | |
| 2025/04 | 2.49 | +5.5% | |
| 2025/03 | 2.49 | +3.8% | |
| 2025/02 | 2.48 | +79.3% | |
| 2025/01 | 2.86 | +28.1% | 是 |
| 2024/12 | 2.35 | +27.1% | |
| 2024/11 | 2.36 | +19.1% | |
| 2024/10 | 2.07 | +0.2% |
今年 1–9 月累计 41.6 亿元,比去年同期 +71.4%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 12.6 | 25.4% | 10.9% | 10.4% | 0.73 | 22% |
| 2026 年第 1 季 | 11.6 | 30.9% | 16.0% | 12.4% | 0.81 | 0% |
| 2025 年第 4 季 | 12.2 | 20.9% | 8.0% | 6.2% | 0.43 | 11% |
| 2025 年第 3 季 | 9.09 | 23.4% | 7.1% | 7.4% | 0.39 | 17% |
| 2025 年第 2 季 | 7.38 | 20.5% | 4.6% | 2.3% | 0.10 | -44% |
| 2025 年第 1 季 | 7.83 | 11.1% | -1.2% | 0.2% | 0.01 | 234% |
| 2024 年第 4 季 | 6.78 | 7.0% | -7.8% | -5.6% | -0.22 | — |
| 2024 年第 3 季 | 5.26 | 9.7% | -7.5% | -11.8% | -0.36 | — |
营业利润率 10.9%・净利率 10.4%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季有 1 季业外占税前获利超过一半
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | 1.54 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 0.93 | 0.50 | — | 53% | 0.5% |
| 2024 | -0.75 | 未配 | — | — | — |
| 2023 | -0.31 | 0.50 | — | — | 0.5% |
| 2022 | 0.38 | 0.70 | — | 184% | 0.8% |
| 2021 | -0.91 | 0.50 | — | — | 0.5% |
同年度 EPS 0.93 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
本业为主财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
分歧法人 10/13i
近 20 日三大法人合计买超 9.1 亿元;融资 20 日增加 13%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | +3,704 | 0 | +106 |
| 10/12 | −1,351 | 0 | +44 |
| 10/8 | −1,389 | 0 | −93 |
| 10/7 | +5,004 | 0 | +255 |
| 10/6 | +489 | 0 | −169 |
同期股价 +36.2%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 16,073 |
| 10/8 | 16,298 |
| 10/7 | 15,582 |
| 10/6 | 15,809 |
| 10/5 | 15,784 |
| 10/2 | 14,661 |
| 10/1 | 14,320 |
| 9/30 | 14,064 |
| 9/29 | 13,843 |
| 9/24 | 14,254 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
今天有赢家分点买超。
订阅版:这一区还有 买超最多的分点、赢家分点的成本与留仓、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
7 家产品同业中:营收年增第 1、营业利润率第 5、近 60 日涨跌第 3
最新月营收年增(2026-09)
最新 1 季营业利润率(2026-06)
产业技术
2 个题材i
- 这档公司在供应链哪一段
- 那一段做什么零件、门槛在哪
- 附技术示意图与新技术
风险与行事历
接下来 60 天i
接下来 32 天有 2 个时点:月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增高于 +91.1%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘跌破 60 日均线(约 75.57 元)
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +12.6%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
今国光为光学元件及镜头模组制造商,采光学镜片研发加工与模组整合代工营运模式。
产品与市场
主要产品包括远红外线热成像镜头、单眼相机镜片加工、车载镜头及物联网(IoT)镜头。产品广泛应用于车载先进驾驶辅助系统(ADAS)、夜视监控、无人机及数码相机。主要生产据点位于台湾台中梧栖总部及中国广东佛山厂(佛山华国光学)。
具备玻璃研磨、塑胶射出及模造玻璃技术,通过车用大厂麦格纳认证;远红外线热成像镜头产量居全球第二位。
业务组成
- 光学镜头与镜片光学镜头与镜片约 98%
在供应链的位置
位于光学产业链中游零组件加工环节。向上游采购光学玻璃与塑胶原料,经研磨、成型及组装制成光学镜片与热成像镜头模组,销售给汽车零组件Tier-1 大厂及相机系统品牌商。
主要客户与市场
观察重点
- 佛山厂热成像镜头产能出货状况
- 麦格纳车载ADAS镜头拉货进度
- 单月营收年增成长动能持续性
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
KINKO (6209.TW) — listed on the Taiwan Stock Exchange (TWSE); sector: Optoelectronics (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$669 million; year over year +81.6%; month over month +20.2%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.





