高通新旗舰导入 2 纳米制程 台积电市值达 64.83 兆元
高通发布两款导入 2 纳米的手机芯片,台积电市值冲上 64.83 兆元,机构预估今年美元营收成长逾 30%。

本篇重点:
- 高通发表两款采用台积电 2 纳米制程芯片,获多家手机品牌导入
- 台积电总市值达 64.83 兆元,单日市值增逾 1 兆元
- 8 月营收达 5148.05 亿元创高,今年累计营收达 33868.7 亿元
- 机构预估 2026 年EPS落在 105.16 至 108.58 元,2027 年为 135.22 至 142.76 元
高通正式发表两款采用台积电 2 纳米制程的旗舰芯片,推动台积电总市值达到 64.83 兆元。这代表先进制程需求已由AI服务器延伸至顶级智能手机终端,对 2 纳米后续产能填补形成实质支撑。
台积电(2330):先进制程与客户导入
台积电在先进制程领域取得重要进展,高通正式发表Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 与Snapdragon 8 Elite Gen 6 两款旗舰芯片,皆采用台积电 2 纳米制程打造。荣耀、OPPO、vivo、小米与摩托罗拉等手机品牌已确认采用,将导入旗舰机种,主打代理式AI、游戏与影像功能。
业务占比方面,材料未揭露具体百分比,公司背景显示先进封装为营收比重最高领域,半导体设备、硅光子与光通讯为次要产品线。产品平均售价(ASP)走向呈现上涨趋势,市场传出 2027 年 1 月将调涨先进制程代工价格。同业状况方面,材料清单中同业仅有联电,其余同业材料未揭露。
此外,imec旗下IC-Link宣布加入台积电OIP云端联盟,成为最新成员并提供云端管理芯片设计服务。双方通过安全云端环境支持多方伙伴混合式EDA流程,借此降低先进制程芯片设计复杂度。
台积电(2330):营收轨迹与机构预估
台积电受惠于先进制程与先进封装需求强劲,8 月营收达到 5148.05 亿元,年增 53.3%,营收连续 5 个月呈现成长轨迹。今年 1 至 8 月累计营收已达 33868.7 亿元,今年剩余月数为 4 个月,包含 9 月、10 月、11 月与 12 月。
在机构预估方面,外部研究机构对台积电 2026 年EPS预估区间落在 105.16 元至 108.58 元(共 8 家提出);2027 年EPS预估区间落在 135.22 元至 142.76 元(共 7 家提出)。对于 2026 年营收年增率预估则介于 30%至 40%(共 5 家提出),机构普遍预期全年美元营收成长率将超过 30%。
资本市场表现方面,台积电市值冲上 64.83 兆元,单日增加逾 1 兆元,收盘站上 2500 元关卡,推动台股总市值达到 5.3 兆美元。近 20 个交易日台积电股价上涨 2.7%,获利预估调升贡献 2.2%,市盈率变动 0.5%,评价维持平稳状态。
本刊观点:本刊认为,台积电先进制程的拉货动能正从云计算扩散至边缘终端。今天变的是高通确认在两款新旗舰处理器全面导入 2 纳米制程,确立了 2026 年下半年终端新品的规格升级路径;没变的是先进封装产能维持供不应求状态。
这里存在一个裂缝:外部研究机构预估 2026 年全年美元营收成长逾 30%、营收年增率预估区间落在 30%至 40%(5 家),但市场传出 2027 年 1 月将调涨晶圆代工报价,显示产能紧俏程度已迫使客户接受成本转嫁;然而终端智能手机能否承接 2 纳米芯片带来的整体造价提升,实体销量尚未获得足够数据验证。
近 20 个交易日台积电股价涨幅 2.7%,获利预估贡献 2.2%,市盈率变动仅 0.5%,评价呈现平稳,市场尚未对涨价效益全面计价。
In the Journal's view, TSMC's advanced-node order momentum is diffusing from cloud computing to edge devices.What changed today is that Qualcomm confirmed the complete adoption of the 2-nanometer node across two new flagship processors, establishing the hardware upgrade path for downstream consumer launches in the second half of 2026.
What has not changed is that advanced packaging capacity remains in tight undersupply.A disconnect remains: external research institutions project full-year 2026 U.S.
dollar revenue growth above 30%, with annual revenue growth estimates clustered between 30% and 40% across five houses, alongside market reports of wafer foundry price hikes in January 2027 that reflect capacity tightness forcing customers to absorb cost pass-through.
Yet whether end-market smartphone demand can withstand the higher bill of materials of 2-nanometer chips remains unverified by unit sales data.
Over the past 20 trading sessions, TSMC's share price rose 2.7%, with upward earnings revisions contributing 2.2% and P/E multiple expansion accounting for just 0.5%, reflecting a stable valuation that has yet to fully price in the benefits of higher wafer pricing.
接下来看什么:
- 10 月 10 日前公布的 9 月营收:若月增率维持正成长,显示终端备货强度延续;若转负,代表前段拉货告一段落。
- 10 月中旬第 3 季法说会:管理层对 2 纳米产能稼动率指引若高于预期,确认终端放量;若维持原先扩产进度,显示拉货节奏平稳。
图表与数字以公开行情与营收面板另行计算,行情资料日 2026-09-24。
这件事后来有更新:〈800 亿美元折旧压顶:台积电难守 7 成毛利率〉(10/13)→
