- 开/高/低
- 1,520/1,540/1,480
- 成交量
- 751 张均量 1.48 倍
- 成交值
- 11.4 亿
- 市值
- 1,142 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 16.4 倍
- 现金股息率
- 2.9%2025 年度
- 52 周区间
- 1,027距高 −0.1%1,541
- 距高
- −0.1%
i
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 0.00%:投信连买 7 天
- 月营收营收 9.95 亿,年增 −30.0%、月增 +12.8%
- 个股焦点偏空影响中单季获利创高背后的业外推手:祥硕本业连月双位数衰退的放量考验
当日整理与公告解读
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- +2.71 亿
- 近 5 日
- +6.69 亿
- 本月
- +18.2 亿
- 外资 本月
- +14.7 亿
- 外资连续
- 连买 2 天
- 投信/自营 今日
- +0.46/+0.28
- 赢家分点今日
- 有买超
- 家数与张数
- 订阅版
- 收盘 vs 20 日线
- ▲1,462
- 收盘 vs 60 日线
- ▲1,428
- 收盘 vs 240 日线
- ▲1,316
- 距 52 周高
- -0.1%(1,541)
- 距 52 周低
- +49.9%(1,027)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +13.2/+4.9%
- 成交量倍数
- 1.48 倍
- 20 日均额
- 7.7 亿
- 9 月营收
- 9.95 亿
- 年增/月增
- -30.0%/+12.8%
- 12 月新高
- 否
- 2026 年第 2 季 三率
- 1 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 50.3/23.8/74.1%
- 近 4 季 EPS
- 93.36(前 4 季 57.01)
- 业外占税前
- 70%
- 市盈率 近 4 季
- 16.4 倍
技术
偏强10/13 收盘i
均线依序向上・收盘在三条均线之上
近 63 个交易日的成交金额分布
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 62/53 |
| 周线 | 13 周线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 82/73 高档 |
| 月线 | 6 月线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 71/57 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +5.3%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-9.2%~+9.6%)
现在 2.34%
近 120 日最高 6.54%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。
不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天更靠上。
KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 13 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日扩大:差距还在拉开。柱状长度约为近 60 日最长柱的 47%。
柱扩大描述的是过去几天,不代表会继续扩大。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 65%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 1.48 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.28 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 1.01%、近 20 日平均 0.71%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的高处。收在布林通道里面。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 1,462|季线 1,428|年线 1,316|收盘 1,540 | 依序向上・三线之上 | 月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。 | 不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +1.6%|季线 20 日 +0.7%|年线 20 日 +0.0% | 月线上弯、季线走平、年线走平 | 短期与长期均线的方向不一致(月线上弯、季线走平、年线走平)。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 20.1(5 日前 15.7)|+DI 28.4|−DI 12.5 | 趋势成形中・+DI 在上 | 方向性开始出现,但还不强。+DI 高于 −DI。ADX 比 5 天前高,方向性在增强。 | 成形中不代表趋势一定会出现。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 1,540|13 周线 1,427|52 周线 1,317|周 MACD 柱 +10.8 | 13、52 周线之上・13 周线上弯 | 以周 K 看,收盘在 13、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 +1.9%;周 MACD 柱为正。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线比日线慢,转向会更晚出现,也不说明接下来的方向。 |
| 动能MACD | DIF +22.8|信号线 +16.4|柱状 +6.4(前 1 日 +4.4) | 柱正・连 2 日扩大 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日扩大:差距还在拉开。柱状长度约为近 60 日最长柱的 47%。 | 柱扩大描述的是过去几天,不代表会继续扩大。 |
| 动能RSI | RSI(14) 64.6 | 涨的力道较大 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 65%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 61.5|D 53.4|10/8 黄金交叉 | K 在 D 之上 | 收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天更靠上。 | KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 13 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 1,568|中线 1,462|下缘 1,357|%B 0.87|宽度 14.4% | 收在通道上半部・宽度在近半年范围中间 | %B 0.87=收盘在通道由下往上约 87% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 8.1%–33.6% 之间。 | 通道描述的是近 20 天收盘的分布,不说明接下来的方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 44=收盘的 2.89%|近 1 年中位数 4.63% | 低于近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 2.89%,是这档近 1 年一般水准的 0.62 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 751 张|前 20 日平均 508 张|今天÷前 20 日 1.48 倍|近 5 日÷近 20 日 1.28 倍|周转率 1.01% | 今天量增・近 5 日量正常 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 1.48 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.28 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 1.01%、近 20 日平均 0.71%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 2.17 倍(近 20 日涨 10 天、跌 7 天)|OBV 近 20 日增加|股价近 20 日 +13.2% | 上涨日量较大・OBV 与股价同向 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 2.17 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天增加,股价同期 +13.2%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +13.2%(大盘 +3.1%)|近 60 日 +4.9%(大盘 +6.4%)|半导体业近 60 日中位数 −4.8% | 近 60 日弱于大盘 1.6 个百分点・全市场第 536/1,943・产业第 59/201 | 近 60 日(含股利)股价 +4.9%、加权报酬指数 +6.4%,相差 −1.6 个百分点。比半导体业的中位数多 9.7 个百分点。近 20 日强于大盘 10.1 个百分点。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
偏弱季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 9.9 亿元,年增 −30.0%;26Q2 毛利率 50.3%,比去年同季 −2.2 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 10 亿元,年增 -30.0%;26Q2 毛利率 50.3%,比去年同季 -2.2 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 9.95 | -30.0% | |
| 2026/08 | 8.82 | -32.5% | |
| 2026/07 | 7.83 | -38.0% | |
| 2026/06 | 8.67 | -22.4% | |
| 2026/05 | 8.97 | -19.4% | |
| 2026/04 | 9.59 | -17.5% | |
| 2026/03 | 12.6 | +39.9% | |
| 2026/02 | 8.93 | +17.7% | |
| 2026/01 | 13.5 | +58.3% | |
| 2025/12 | 11.4 | +79.7% | |
| 2025/11 | 11.9 | +85.2% | |
| 2025/10 | 11.9 | +91.1% | |
| 2025/09 | 14.2 | +169.5% | 是 |
| 2025/08 | 13.1 | +62.6% | 是 |
| 2025/07 | 12.6 | +58.8% | 是 |
| 2025/06 | 11.2 | +90.7% | |
| 2025/05 | 11.1 | +38.5% | |
| 2025/04 | 11.6 | +62.2% | 是 |
| 2025/03 | 9.00 | +15.8% | 是 |
| 2025/02 | 7.59 | +56.9% | |
| 2025/01 | 8.51 | +23.7% | 是 |
| 2024/12 | 6.36 | -3.9% | |
| 2024/11 | 6.41 | +42.1% | |
| 2024/10 | 6.23 | +4.2% |
今年 1–9 月累计 88.8 亿元,比去年同期 −10.2%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 27.2 | 50.3% | 23.8% | 74.1% | 27.22 | 70% |
| 2026 年第 1 季 | 35.0 | 50.8% | 23.1% | 53.0% | 24.85 | 58% |
| 2025 年第 4 季 | 35.2 | 51.3% | 22.9% | 42.6% | 20.08 | 52% |
| 2025 年第 3 季 | 39.9 | 51.0% | 29.1% | 39.6% | 21.21 | 35% |
| 2025 年第 2 季 | 33.9 | 52.5% | 36.5% | 33.0% | 15.02 | 9% |
| 2025 年第 1 季 | 25.1 | 55.1% | 30.0% | 48.7% | 16.39 | 46% |
| 2024 年第 4 季 | 19.0 | 52.8% | 16.0% | 49.3% | 12.54 | 72% |
| 2024 年第 3 季 | 21.3 | 52.9% | 32.1% | 45.8% | 13.06 | 36% |
营业利润率 23.8%・净利率 74.1%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季有 4 季业外占税前获利超过一半
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | 52.07 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 72.70 | 45.38 | — | 62% | 2.9% |
| 2024 | 51.58 | 30.00 | — | 58% | 1.9% |
| 2023 | 32.19 | 18.58 | — | 58% | 1.2% |
| 2022 | 37.86 | 20.00 | — | 53% | 1.3% |
| 2021 | 46.23 | 26.00 | — | 56% | 1.7% |
同年度 EPS 72.70 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
偏低i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
业外为主财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
同向买法人 10/13i
投信连买 7 天;近 20 日三大法人合计买超 23.8 亿元;融资 20 日减少 5%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | −48 | +77 | −15 |
| 10/12 | +128 | +30 | +18 |
| 10/8 | +127 | +13 | +31 |
| 10/7 | −38 | +9 | +2 |
| 10/6 | +10 | +7 | −8 |
同期股价 +26.1%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 1,773 |
| 10/8 | 1,770 |
| 10/7 | 1,787 |
| 10/6 | 1,781 |
| 10/5 | 1,783 |
| 10/2 | 1,816 |
| 10/1 | 1,818 |
| 9/30 | 1,837 |
| 9/29 | 1,794 |
| 9/24 | 1,783 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
今天有赢家分点买超。
订阅版:这一区还有 买超最多的分点、赢家分点的成本与留仓、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
7 家产品同业中:营收年增第 7、营业利润率第 2、近 60 日涨跌第 2
最新月营收年增(2026-09)
最新 1 季营业利润率(2026-06)
- 4951 精拓科+33.0%
- 5269 祥硕+23.8%
- 6104 创惟+14.7%
- 4966 谱瑞-KY+14.0%
其余 4 家
- 4951 精拓科+33.0%
- 5269 祥硕+23.8%
- 6104 创惟+14.7%
- 4966 谱瑞-KY+14.0%
- 6756 威锋电子+3.2%
- 6233 旺玖−1.5%
- 6684 安格−5.3%
- 6921 嘉雨思-创−89.3%
风险与行事历
接下来 60 天i
接下来 32 天有 2 个时点:月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增高于 -31.0%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘跌破 60 日均线(约 1427.51 元)
- !随时估值:机构预估大幅上修或下修、或股价大幅变动
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +10.4%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
祥硕主要从事高速传输介面 IC 设计与 ASIC/ODM 研发服务,产品包含主控端及装置端之 USB、PCIe、SATA 控制芯片与车用影像芯片。
产品与市场
产品应用于个人电脑主机板、高速外接储存、云端与 AI 服务器、工控与车用电子。营运采无晶圆厂模式,研发部位于新北新店,晶圆制造与封测委外代工。
具备自主实体层(PHY)与 SerDes 研发能力,为亚洲少数能自研 PCIe Switch 芯片之业者,USB4 产品获 Thunderbolt 4 与 USB-IF 认证。
业务组成
- 高速传输介面芯片(USB/PCIe/DisplayPort)高速传输介面芯片与芯片组约 79%
- 车用电子(胎压/雷达/车载)车用影音传输控制芯片约 21%
在供应链的位置
祥硕专注于高速传输 IC 设计,向晶圆代工厂(如台积电)与封测厂投片制造,制成高速介面芯片后,销售予处理器大厂、主机板厂与电脑 OEM 品牌厂。
主要客户与市场
Chipset (AMD AM4/AM5 平台)、自有品牌 PCIe Gen4 switch (12 lane / 24 lane)、SATA 控制器、USB4 Host Controller (对美系机器人新客户少量出货)
观察重点
- AMD 新平台芯片组拉货状况
- USB4 控制芯片导入与客户出货进度
- PCIe Gen4 switch 芯片放量节奏
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
Asmedia (5269.TW) — listed on the Taiwan Stock Exchange (TWSE); sector: Semiconductors (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$995 million; year over year -30.0%; month over month +12.8%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.






