- 开/高/低
- 68.40/69.40/68.10
- 成交量
- 582 张均量 0.60 倍
- 成交值
- 4,007 万
- 市值
- 78.4 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 13.9 倍
- 现金股息率
- 3.6%2025 年度
- 52 周区间
- 37.36距高 −23.8%90.40
- 距高
- −23.8%
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 +0.44%
- 新闻偏多影响中千附取得封测厂合格供应商资格,厂务工程完工认列推升第 3 季营收
- 月营收营收 4.69 亿,年增 +83.6%、月增 −8.4%
当日整理与公告解读
最近本刊提到(近 14 天 2 件事)
- 10/09 00:01营收千附受惠AI与半导体建厂工程认列,9 月营收 4.68 亿元,累计前 3 季营收达 38.9 亿元创历史同期新高。
- 10/08 19:52营收千附公布 9 月营收 4.69 亿元,较去年同期显著成长 83.65%。
每则是本刊依新闻内容改写的一句重点,不转贴原文;同一件事只列最新一则,点「同一件事」看完整时间轴;点日期看当天的今日个股新闻。
订阅版:这一区还有 近 30 天 1 篇写到这档的报导订阅
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- -0.11 亿
- 近 5 日
- +0.06 亿
- 本月
- +0.22 亿
- 外资 本月
- +0.23 亿
- 外资连续
- 连卖 2 天
- 投信/自营 今日
- 0.00/+0.01
- 收盘 vs 20 日线
- ▲67.4
- 收盘 vs 60 日线
- ▼69.9
- 收盘 vs 240 日线
- ▲53.2
- 距 52 周高
- -23.8%(90.4)
- 距 52 周低
- +84.4%(37.4)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +4.7/-20.9%
- 成交量倍数
- 0.60 倍
- 20 日均额
- 0.6 亿
- 9 月营收
- 4.69 亿
- 年增/月增
- +83.8%/-8.3%
- 12 月新高
- 否
- 2026 年第 2 季 三率
- 2 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 22.5/14.2/15.1%
- 近 4 季 EPS
- 4.99(前 4 季 2.85)
- 业外占税前
- 25%
- 市盈率 近 4 季
- 13.9 倍
技术
整理10/13 收盘i
均线交错・收盘在月线、年线之上、季线之下
近 63 个交易日的成交金额分布
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 43/55 |
| 周线 | 13 周线向下 | 在线下 | 柱状体 < 0 | 38/32 |
| 月线 | 6 月线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 54/54 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +2.2%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-9.9%~+21.5%)
现在 2.41%
近 120 日最高 12.33%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线在季线之下、季线在年线之上:短、中、长期平均价格的高低顺序不一致。收盘在月线与年线之上、季线之下。
交错不代表方向要改变,也不一定是盘整;只说明不同期间的平均价格走向不一样。近 60 个交易日收盘穿越月线 8 次、季线 5 次,目前收盘离月线 2.2%。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的下半部,而且比前几天低。
KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 9 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 3 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 9%。
正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 53%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.60 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.07 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.51%、近 20 日平均 0.81%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的中间。收在布林通道里面。布林通道宽度接近近半年最窄,价格波动在收敛。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 67.42|季线 69.88|年线 53.21|收盘 68.90 | 交错・三线之间 | 月线在季线之下、季线在年线之上:短、中、长期平均价格的高低顺序不一致。收盘在月线与年线之上、季线之下。 | 交错不代表方向要改变,也不一定是盘整;只说明不同期间的平均价格走向不一样。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +1.3%|季线 20 日 +1.0%|年线 20 日 +4.4% | 月线上弯、季线走平、年线上弯 | 短期与长期均线的方向不一致(月线上弯、季线走平、年线上弯)。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 18.9(5 日前 14.6)|+DI 27.0|−DI 18.4 | 趋势不明显・+DI 在上 | 近 14 天涨跌方向不一致,方向性弱。+DI 高于 −DI。ADX 比 5 天前高,方向性在增强。 | ADX 低只说明过去 14 天没有明确方向,不代表接下来会大涨或大跌。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 68.90|13 周线 69.84|52 周线 53.41|周 MACD 柱 −1.08 | 13 周线之下、52 周线之上・13 周线走平 | 以周 K 看,收盘在 13 周线之下、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 −0.6%;周 MACD 柱为负。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线比日线慢,转向会更晚出现,也不说明接下来的方向。 |
| 动能MACD | DIF +0.58|信号线 +0.32|柱状 +0.26(前 1 日 +0.34) | 柱正・连 3 日缩小 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 3 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 9%。 | 正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。 |
| 动能RSI | RSI(14) 53.4 | 涨跌力道相近 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 53%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 42.9|D 55.2|10/8 死亡交叉 | K 在 D 之下 | 收盘落在最近 9 天高低区间的下半部,而且比前几天低。 | KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 9 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 71.29|中线 67.42|下缘 63.54|%B 0.69|宽度 11.5% | 收在通道上半部・宽度接近近半年最窄 | %B 0.69=收盘在通道由下往上约 69% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 8.0%–74.8% 之间。 | 通道变窄只说明近 20 天价格波动收敛,不代表何时会变宽,也看不出往哪个方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 2.10=收盘的 3.05%|近 1 年中位数 2.98% | 接近近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 3.05%,是这档近 1 年一般水准的 1.02 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 582 张|前 20 日平均 970 张|今天÷前 20 日 0.60 倍|近 5 日÷近 20 日 1.07 倍|周转率 0.51% | 今天量缩・近 5 日量正常 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.60 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.07 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 0.51%、近 20 日平均 0.81%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 1.63 倍(近 20 日涨 10 天、跌 10 天)|OBV 近 20 日增加|股价近 20 日 +4.7% | 上涨日量较大・OBV 与股价同向 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 1.63 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天增加,股价同期 +4.7%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +4.7%(大盘 +3.1%)|近 60 日 −20.9%(大盘 +6.4%)|半导体业近 60 日中位数 −4.8% | 近 60 日弱于大盘 27.3 个百分点・全市场第 1,829/1,943・产业第 178/201 | 近 60 日(含股利)股价 −20.9%、加权报酬指数 +6.4%,相差 −27.3 个百分点。比半导体业的中位数少 16.1 个百分点。近 20 日强于大盘 1.6 个百分点。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
偏强季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 4.7 亿元,年增 +83.8%;26Q2 毛利率 22.5%,比去年同季 −3.0 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 5 亿元,年增 +83.8%;26Q2 毛利率 22.5%,比去年同季 -3.0 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 4.69 | +83.6% | |
| 2026/08 | 5.12 | +73.6% | |
| 2026/07 | 4.96 | +77.5% | |
| 2026/06 | 6.63 | +200.1% | 是 |
| 2026/05 | 3.93 | +46.1% | |
| 2026/04 | 3.53 | +38.3% | |
| 2026/03 | 4.23 | +58.2% | 是 |
| 2026/02 | 2.69 | +3.8% | |
| 2026/01 | 3.12 | +9.3% | |
| 2025/12 | 3.89 | +36.6% | 是 |
| 2025/11 | 3.06 | -29.3% | 是 |
| 2025/10 | 2.77 | +33.4% | |
| 2025/09 | 2.55 | +0.0% | |
| 2025/08 | 2.95 | +25.6% | |
| 2025/07 | 2.80 | +13.4% | |
| 2025/06 | 2.21 | +0.5% | |
| 2025/05 | 2.69 | +10.4% | |
| 2025/04 | 2.55 | +7.8% | |
| 2025/03 | 2.68 | +57.3% | |
| 2025/02 | 2.59 | +49.7% | |
| 2025/01 | 2.86 | +6.1% | |
| 2024/12 | 2.85 | +58.4% | |
| 2024/11 | 4.32 | +82.7% | 是 |
| 2024/10 | 2.07 | +48.6% |
今年 1–9 月累计 38.9 亿元,比去年同期 +63.0%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 14.1 | 22.5% | 14.2% | 15.1% | 1.62 | 25% |
| 2026 年第 1 季 | 10.1 | 26.2% | 16.0% | 15.2% | 1.04 | 15% |
| 2025 年第 4 季 | 9.71 | 32.6% | 21.3% | 20.6% | 1.52 | 17% |
| 2025 年第 3 季 | 8.29 | 25.2% | 11.0% | 13.7% | 0.81 | 31% |
| 2025 年第 2 季 | 7.45 | 25.5% | 12.9% | 6.5% | 0.39 | -62% |
| 2025 年第 1 季 | 8.13 | 29.7% | 17.4% | 13.5% | 0.70 | -3% |
| 2024 年第 4 季 | 9.18 | 30.5% | 17.7% | 17.7% | 1.06 | 20% |
| 2024 年第 3 季 | 7.36 | 29.7% | 18.6% | 13.2% | 0.70 | -14% |
营业利润率 14.2%・净利率 15.1%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季获利都以本业为主
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | 2.66 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 3.42 | 2.50 | — | 73% | 3.6% |
| 2024 | 3.50 | 2.50 | — | 71% | 3.6% |
| 2023 | 1.49 | 1.50 | — | 101% | 2.2% |
| 2022 | 2.62 | 2.50 | — | 95% | 3.6% |
| 2021 | 2.67 | 2.61 | — | 98% | 3.8% |
同年度 EPS 3.42 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
中段i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
业外偏高财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
分歧法人 10/13i
近 20 日三大法人合计买超 0.5 亿元;融资 20 日减少 7%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | +77 | 0 | +27 |
| 10/12 | −173 | 0 | +20 |
| 10/8 | −103 | 0 | +2 |
| 10/7 | +115 | 0 | −3 |
| 10/6 | +43 | 0 | +19 |
同期股价 +3.1%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 2,086 |
| 10/8 | 2,042 |
| 10/7 | 2,108 |
| 10/6 | 2,153 |
| 10/5 | 2,120 |
| 10/2 | 2,189 |
| 10/1 | 2,197 |
| 9/30 | 2,189 |
| 9/29 | 2,205 |
| 9/24 | 2,172 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
订阅版:这一区还有 买卖最多的前 5 家分点、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
2 家产品同业中:营收年增第 2、营业利润率第 1、近 60 日涨跌第 3
风险与行事历
接下来 60 天i
接下来 32 天有 2 个时点:月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增高于 +117.1%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘明确站上或跌破 60 日均线(约 69.88 元)
- !随时估值:机构预估大幅上修或下修、或股价大幅变动
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +0.7%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
千附主要业务涵盖高科技厂务系统工程(制程排气与 2 次配管Hook-up)、自有品牌全锋之自动化制鞋机械,并通过子公司千附精密生产半导体、光电与航太国防精密零组件。
产品与市场
产品应用于半导体晶圆厂、量子运算设备、国防军工及鞋类制造。营运采工程承揽、设备自有品牌与精密零组件代工,生产据点位于台中、桃园大园及嘉义马稠后。
具备高科技厂务焊接与AWS证照能力,子公司获ASML供应商奖与航太AS9100 认证;全锋制鞋机具全球知名度,且具备量子电脑超低温真空腔体量产交付实绩。
业务组成
- 半导体设备零组件与模组半导体及航太精密零组件;主要来自另行上市的子公司 6829 千附精密约 50%
- 无尘室与厂务系统工程厂务排气与 2 次配管工程约 40%
- 产业专用机械设备(其他)制鞋机械设备约 10%
在供应链的位置
千附位处高科技工程与机械零组件中游,采购工程管材及金属材料,加工组装成制鞋机、厂务管线系统及半导体与航太精密组件,交付半导体晶圆厂、半导体设备商与制鞋大厂。
主要客户与市场
观察重点
- 半导体晶圆厂 2 次配管与厂务工程认列进度
- 千附精密嘉义马稠后新厂产能开出与稼动状况
- 航太国防及欧系半导体设备客户零组件拉货动能
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
ChenFull (8383.TWO) — listed on the Taipei Exchange (TPEx); sector: Semiconductors (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$469 million; year over year +83.8%; month over month -8.3%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.


