- 开/高/低
- 400.5/410.0/376.5
- 成交量
- 1.3 万张均量 0.37 倍
- 成交值
- 52.6 亿
- 市值
- 1,902 亿
- 近 4 季市盈率市盈率
- 44.0 倍
- 现金股息率
- 0.6%2025 年度
- 52 周区间
- 94.2距高 −36.1%613.7
- 距高
- −36.1%
i
股票状态
资料至 10/13i
今天
10/13i
今天 −6.22%
- 处置处置期间 10/13 至 10/19(连续 3 次)
- 新闻偏多影响中华新科产能逼近满载将扩产 1 成 特殊品项紧俏推动涨价
- 月营收营收 48.89 亿,年增 +53.9%、月增 +7.0%
其余 2 则
- 个股焦点偏多影响中日韩高阶产能遭AI排挤 华新科中阶MLCC承接外溢订单与涨价红利
- 新闻偏多影响中华新科调涨电阻电容售价,产业供需紧绷推升议价能力
当日整理与公告解读
最近本刊提到(近 14 天 4 件事)
- 10/08 17:59营收华新科 9 月营收达 48.89 亿元创近 8 年新高,8 月每股纯益达 1.55 元。
同一件事:首见 10/08・共 2 则
- 10/08 17:23 华新科 9 月营收达 48.89 亿元,较去年同期上扬 53.93%。
- 10/07 09:30股价异动被动元件族群升温,华新科早盘达 406.5 元,波段涨幅超过 35%。
- 10/03 13:00股价异动华新科受外资连 2 日大买 2.65 万张激励,股价连拉 2 根涨停。
- 10/02 08:46产业动态国巨与华新科等被动元件指标股,历经整理后带动族群买气回温。
每则是本刊依新闻内容改写的一句重点,不转贴原文;同一件事只列最新一则,点「同一件事」看完整时间轴;点日期看当天的今日个股新闻。
订阅版:这一区还有 近 30 天 3 篇写到这档的报导订阅
本刊分析师观点与三面读数
- 三大法人 今日
- -6.87 亿
- 近 5 日
- +6.37 亿
- 本月
- +65.6 亿
- 外资 本月
- +51.1 亿
- 外资连续
- 连卖 2 天
- 投信/自营 今日
- +0.01/-0.33
- 赢家分点今日
- 有买超
- 家数与张数
- 订阅版
- 收盘 vs 20 日线
- ▲339
- 收盘 vs 60 日线
- ▲300
- 收盘 vs 240 日线
- ▲227
- 距 52 周高
- -36.1%(614)
- 距 52 周低
- +316.1%(94.2)
- 近 20 日/60 日(含息)
- +17.4/+14.8%
- 成交量倍数
- 0.37 倍
- 20 日均额
- 123.7 亿
- 9 月营收
- 48.89 亿
- 年增/月增
- +53.9%/+7.0%
- 12 月新高
- 是
- 2026 年第 2 季 三率
- 3 项高于去年同季
- 毛利/营益/净利
- 20.3/10.3/15.9%
- 近 4 季 EPS
- 8.90(前 4 季 3.59)
- 业外占税前
- 49%
- 市盈率 近 4 季
- 44.0 倍
技术
偏强10/13 收盘i
均线依序向上・收盘在三条均线之上
成交最密集:293–337 元(近 63 个交易日、依成交金额)
| 均线方向 | 股价 vs 均线 | MACD | KD(K/D) | |
|---|---|---|---|---|
| 日线 | 20 日线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 82/81 高档 |
| 周线 | 13 周线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 78/66 |
| 月线 | 6 月线向上 | 在线上 | 柱状体 > 0 | 48/53 |
进阶指标 KD・MACD・RSI
现在 +15.7%
阴影=近一年 5%–95% 区间(-27.9%~+42.9%)
现在 6.47%
近 120 日最高 16.62%
图表载入中…
进阶指标KD、MACD、RSI、DMI、OBV、相对强弱
技术指标只描述过去的价格与成交量,不是买卖建议。价格已还原除权息、分割与减资(以最新收盘为基准,最新价与券商报价一致)。
i
i
月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 15.7%。
不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。
i
收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天更靠上。
高档区可以停留很久,进入高档不等于要跌。KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 11 次;单一次交叉不代表趋势改变。
i
柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 26%。
正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。
i
近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 63%。
RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。
i
今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.37 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.20 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 2.77%、近 20 日平均 7.24%。
成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。
i
价格在 1 年区间的中间。收盘离月线很远(+15.7%)。收在布林通道里面。
位置只说明价格在 1 年区间的哪里,接下来会涨或会跌都看不出来。
| 面向 | 读数 | 状态 | 代表什么 | 不代表什么 |
|---|---|---|---|---|
| 趋势均线排列 | 月线 338.8|季线 299.6|年线 226.5|收盘 392.0 | 依序向上・三线之上 | 月线>季线>年线:短期平均价格高于中期、中期高于长期,过去 1 年价格一路垫高。收盘高于每一条均线。收盘比月线高 15.7%。 | 不代表会继续涨:均线是过去价格的平均、比价格慢,排列要等价格回落一段时间后才会改变。 |
| 趋势均线方向 | 月线 5 日 +7.2%|季线 20 日 −16.5%|年线 20 日 +9.7% | 月线上弯、季线下弯、年线上弯 | 短期与长期均线的方向不一致(月线上弯、季线下弯、年线上弯)。 | 均线转向比价格晚;方向本身不说明接下来的价格。 |
| 趋势强度ADX/DMI | ADX 29.8(5 日前 19.1)|+DI 34.2|−DI 16.9 | 有趋势・+DI 在上 | 近 14 天价格有明确方向,+DI 高于 −DI=方向往上。ADX 比 5 天前高,方向性在增强。 | ADX 只衡量方向有多一致,不代表趋势会延续,也不预告何时结束。 |
| 周线13/52 周 | 周收盘 392.0|13 周线 310.0|52 周线 227.9|周 MACD 柱 +0.29 | 13、52 周线之上・13 周线下弯 | 以周 K 看,收盘在 13、52 周线之上(13 周约 1 季、52 周约 1 年)。13 周线近 4 周 −8.7%;周 MACD 柱为正。 | 最后一根周 K 以 10/13 收盘计算。周线与日线方向不同,是 2 个期间的描述,不是矛盾。 |
| 动能MACD | DIF +27.92|信号线 +18.31|柱状 +9.61(前 1 日 +12.27) | 柱正・连 2 日缩小 | 柱状为正:短期(12 日)平均价格相对长期(26 日)的领先幅度,高于这个幅度自己的近 9 日平均。连 2 日缩小:差距在收敛。柱状长度约为近 60 日最长柱的 26%。 | 正柱缩小常只是涨势放慢,不等于要转跌。 |
| 动能RSI | RSI(14) 62.9 | 涨的力道较大 | 近 14 天(平滑后)上涨幅度约占涨跌幅合计的 63%。 | RSI 只说明近 14 天涨跌幅的比例,不说明方向会不会延续。 |
| 动能KD | K 82.1|D 80.8|10/1 黄金交叉 | K 在 D 之上・高档区 | 收盘落在最近 9 天高低区间的上半部,而且比前几天更靠上。 | 高档区可以停留很久,进入高档不等于要跌。KD 在台股很常交叉,这档近 3 个月交叉了 11 次;单一次交叉不代表趋势改变。 |
| 波动布林通道 | 上缘 429.4|中线 338.8|下缘 248.2|%B 0.79|宽度 53.5% | 收在通道上半部・宽度在近半年范围中间 | %B 0.79=收盘在通道由下往上约 79% 的位置(0=下缘、1=上缘)。宽度=上下缘距离占中线的比例,近半年在 16.3%–139.6% 之间。 | 通道描述的是近 20 天收盘的分布,不说明接下来的方向。 |
| 波动ATR | ATR(14) 25.4=收盘的 6.48%|近 1 年中位数 6.10% | 接近近 1 年常态 | 近 14 天平均每天的价格变动幅度(含跳空)约为收盘的 6.48%,是这档近 1 年一般水准的 1.06 倍。 | 波动大小不分涨跌:波动高不代表会跌,波动低也不代表不会大涨大跌。 |
| 量能成交量 | 今天 13,463 张|前 20 日平均 36,578 张|今天÷前 20 日 0.37 倍|近 5 日÷近 20 日 1.20 倍|周转率 2.77% | 今天量缩・近 5 日量正常 | 今天成交量是前 20 个交易日平均的 0.37 倍;近 5 日平均是近 20 日平均的 1.20 倍。周转率=成交股数÷发行股数:今天 2.77%、近 20 日平均 7.24%。 | 成交量只说明交易热不热络;每一笔成交都同时有买方和卖方,量大不代表买方主导。 |
| 量能量价 | 上涨日均量÷下跌日均量 1.45 倍(近 20 日涨 9 天、跌 11 天)|OBV 近 20 日持平|股价近 20 日 +17.4% | 上涨日量较大・OBV 或股价近 20 日持平 | 近 20 天上涨日子的平均成交量是下跌日子的 1.45 倍。OBV(上涨日加上当天成交量、下跌日减去)近 20 天持平,股价同期 +17.4%。 | 描述的是过去 20 天量与价的关系,不代表接下来的方向;OBV 只看收盘涨或跌,不看幅度。 |
| 相对强弱对大盘、对产业 | 近 20 日 +17.4%(大盘 +3.1%)|近 60 日 +14.8%(大盘 +6.4%)|电子零组件业近 60 日中位数 −3.4% | 近 60 日强于大盘 8.3 个百分点・全市场第 277/1,943・产业第 43/208 | 近 60 日(含股利)股价 +14.8%、加权报酬指数 +6.4%,相差 +8.3 个百分点。比电子零组件业的中位数多 18.2 个百分点。近 20 日强于大盘 14.2 个百分点。 | 相对强弱是过去的比较,排名在前不代表接下来会继续领先;产业依交易所产业别。 |
涨跌拆解
9/10→10/13i
- 近期涨跌来自大盘、族群、营收或个股事件的拆解
- 20/60 日切换
- 查过哪些公开资料
基本面
偏强季报 26Q2・营收 9 月i
9 月营收 48.9 亿元,年增 +53.9%;26Q2 毛利率 20.3%,比去年同季 +3.3 个百分点
财务组合图
季报至 26Q29 月营收 49 亿元,年增 +53.9%;26Q2 毛利率 20.3%,比去年同季 +3.3 个百分点。
更多基本面:月营收、季度三率、年度、ROE、现金流
营收有没有在成长?
i
| 月份 | 营收(亿元) | 年增率 | 12 个月新高 |
|---|---|---|---|
| 2026/09 | 48.9 | +53.9% | 是 |
| 2026/08 | 45.7 | +45.5% | 是 |
| 2026/07 | 44.4 | +42.0% | 是 |
| 2026/06 | 39.6 | +25.8% | 是 |
| 2026/05 | 37.0 | +16.5% | |
| 2026/04 | 37.1 | +16.0% | 是 |
| 2026/03 | 34.0 | +11.1% | |
| 2026/02 | 26.7 | -3.7% | |
| 2026/01 | 34.9 | +20.4% | 是 |
| 2025/12 | 28.8 | +7.1% | |
| 2025/11 | 30.5 | +6.2% | |
| 2025/10 | 28.5 | +2.6% | |
| 2025/09 | 31.8 | -0.2% | |
| 2025/08 | 31.4 | +2.0% | |
| 2025/07 | 31.3 | +0.1% | |
| 2025/06 | 31.5 | +10.4% | |
| 2025/05 | 31.8 | +5.6% | |
| 2025/04 | 31.9 | +6.2% | 是 |
| 2025/03 | 30.6 | +8.2% | |
| 2025/02 | 27.8 | +18.2% | |
| 2025/01 | 28.9 | -2.7% | |
| 2024/12 | 26.9 | +6.6% | |
| 2024/11 | 28.7 | +2.2% | |
| 2024/10 | 27.7 | +1.7% |
今年 1–9 月累计 348 亿元,比去年同期 +25.8%
黄铜色=最新一个月;柱上小点=当时创 12 个月新高的月份。
2026 年2025 年
完整年度的全年营收(今年还没过完,不列)。
获利
i
| 季别 | 营收(亿元) | 毛利率 | 营业利润率 | 净利率 | EPS(元) | 业外占税前 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 113 | 20.3% | 10.3% | 15.9% | 3.24 | 49% |
| 2026 年第 1 季 | 95.4 | 18.3% | 7.5% | 10.4% | 1.69 | 50% |
| 2025 年第 4 季 | 87.5 | 18.3% | 6.4% | 12.9% | 1.79 | 61% |
| 2025 年第 3 季 | 94.1 | 16.8% | 5.4% | 14.3% | 2.18 | 68% |
| 2025 年第 2 季 | 95.5 | 17.0% | 5.8% | -2.6% | -0.44 | — |
| 2025 年第 1 季 | 87.4 | 17.2% | 5.5% | 8.9% | 1.21 | 49% |
| 2024 年第 4 季 | 83.6 | 17.0% | 4.1% | 14.3% | 1.90 | 77% |
| 2024 年第 3 季 | 93.5 | 20.2% | 9.0% | 5.6% | 0.92 | -45% |
营业利润率 10.3%・净利率 15.9%
纵轴未从 0 开始,只看高低变化。
近 12 季有 6 季业外占税前获利超过一半
本业业外(投资、汇兑、处分资产等)
每年赚多少、发多少股利?
i
| 年度 | EPS(元) | 现金股利(元) | 股票股利(元) | 配息率 | 现金股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026(前 2 季) | 4.93 | 尚未公布 | — | — | — |
| 2025 | 4.74 | 2.50 | — | 53% | 0.6% |
| 2024 | 6.15 | 2.40 | — | 39% | 0.6% |
| 2023 | 4.10 | 2.15 | — | 53% | 0.5% |
| 2022 | 3.41 | 2.40 | — | 71% | 0.6% |
| 2021 | 16.35 | 4.51 | — | 28% | 1.2% |
同年度 EPS 4.74 元
EPS现金股利柱上%=配发率
估值位置
偏高i
- 市盈率、市净率在近 5 年的位置
- 今年与明年预估市盈率区间
- 近一季相对大盘
获利质量
业外为主财报至 2026 年第 2 季i
- 本业与业外拆解
- 现金流对净利、自由现金流
- 应收与存货天数、负债比
筹码
分歧法人 10/13i
近 20 日三大法人合计买超 37.6 亿元;融资 20 日增加 42%
三大法人近 60 个交易日累计(7/17–10/13)
更多筹码图表:每日买卖超、融资 120 日
| 日期 | 外资 | 投信 | 自营商 |
|---|---|---|---|
| 10/13 | +2,178 | −75 | −801 |
| 10/12 | −1,567 | +3 | −78 |
| 10/8 | −5,355 | −16 | −1,144 |
| 10/7 | +9,935 | +2,669 | −323 |
| 10/6 | +1,658 | −98 | +386 |
同期股价 +181.1%(还原除权息)
i
| 日期 | 融资余额(张) |
|---|---|
| 10/12 | 23,412 |
| 10/8 | 22,782 |
| 10/7 | 21,193 |
| 10/6 | 24,533 |
| 10/5 | 23,194 |
| 10/2 | 19,812 |
| 10/1 | 21,008 |
| 9/30 | 21,161 |
| 9/29 | 20,024 |
| 9/24 | 18,364 |
纵轴未从 0 开始,只看增减。
i
今天有赢家分点买超。
订阅版:这一区还有 买超最多的分点、赢家分点的成本与留仓、分点类型订阅
- 历史表现较好的分点今天的买卖
- 留仓张数与成本估算
- 近 5 日与近 20 日
同业比较
营收 2026-09i
7 家产品同业中:营收年增第 4、营业利润率第 7、近 60 日涨跌第 4
最新月营收年增(2026-09)
最新 1 季营业利润率(2026-06)
产业技术
3 个题材i
- 这档公司在供应链哪一段
- 那一段做什么零件、门槛在哪
- 附技术示意图与新技术
风险与行事历
处置中接下来 60 天i
接下来 32 天有 3 个时点:处置期间结束、月营收申报期限、财报法定期限
- !11/10 前营收动能:下个月营收年增低于 +37.8%
- !11/14 前获利质量:下一季财报公布(本业与业外比重改变)
- !每日趋势:收盘跌破 60 日均线(约 299.58 元)
- !随时估值:机构预估大幅上修或下修、或股价大幅变动
各时点说明(公司公告、法规期限与上一次同类事件之后的走势描述)
- 10/19处置期间结束第 1 次处置(10/13 起)
- 11/10月营收申报期限2026 年 10 月营收最晚公布日(遇假日顺延);近一次已走完 20 个交易日的同类事件(9/10)之后:股价 +30.8%、加权 +4.5%(描述,不是预测)
- 11/14财报法定期限2026 年第 3 季财报最晚公布日(金融业与部分公司期限不同)
认识这家公司
公开资料・季报 2026-06-30i
华新科隶属 PSA 华科事业群,为被动元件制造大厂,主要产品包括积层陶瓷电容(MLCC)、芯片电阻、射频元件、高压/圆板电容及保护元件。
产品与市场
终端应用涵盖通讯网通、工业控制、电脑及周边、车用电子与消费性电子,并跨足 AI 服务器与新能源车市场。生产基地遍及台湾杨梅与高雄、中国东莞及苏州、马来西亚怡保与槟城,以及日本据点。
为台湾第 2 大被动元件厂,掌握中高压 MLCC 与低温共烧陶瓷技术,并结合集团子公司具备陶瓷粉末原料自制能力,车规产品获 AEC-Q200 与 VDA 6.3 认证。
业务组成
- 积层陶瓷电容 MLCC积层陶瓷电容约 46%
- 芯片电阻芯片电阻约 22%
在供应链的位置
向上游采购介电瓷粉与电极材料,制成 MLCC、芯片电阻及射频元件等被动元件,出货给服务器 ODM 厂、电源供应器厂及汽车电子零组件厂商。
主要客户与市场
所属产业链
观察重点
- AI 服务器高阶 MLCC 与电阻出货动能
- 车用与工规产品产能利用率及比重变化
- 马来西亚车用元件扩产进度
公司介绍依公开信息整理,细节以公司公告为准。非投资建议。
延伸阅读
本页为资料汇整与说明,非投资建议;作者非持牌投资顾问。价格基准日 2026-10-13。 资料与方法
English summary
WTC (2492.TW) — listed on the Taiwan Stock Exchange (TWSE); sector: Electronic Components (exchange classification).
Latest monthly revenue (September 2026, as reported to MOPS): NT$4.889 billion; year over year +53.9%; month over month +7.0%.
This page, in Traditional Chinese, covers the share price, monthly revenue, quarterly earnings, institutional investor and margin data, and company news (updated 2026-10-14).
Data: TWSE/TPEx/MOPS. Not investment advice.





