大厂转向成熟制程吃紧 旺宏迎报价上涨潮
受惠国际原厂淡出常规制程与产能排挤,旺宏主力NOR与NAND供给吃紧,带动产品报价显著调升,第 2 季毛利率较首季大增 23.6 个百分点至 64.4%。

国际内存大厂的策略转向,今天让成熟闪存供应版图出现剧烈变化,旺宏截至 8 月累计营收已达 454.63 亿元。三星、SK海力士与美光等原厂将先进晶圆产能全面倾斜至高阶服务器领域并淡出常规制程,边缘运算对高容量产品的需求却跳跃式增长,推升旺宏第 2 季毛利率较首季的 40.8%激增 23.6 个百分点,先前已公布的第 2 季毛利率则达 64.4%,供应链在 2026 年面临显著缺口。
这股自上游蔓延的产能排挤效应,直接转化为旺宏的急单与涨价动能。旺宏主力产品线涵盖NOR Flash与NAND Flash,并在低容量eMMC领域卡位车用与工控市场。随着原厂供给真空出现,终端系统厂为了确保零组件稳定,不得不转向具备自主制造能力的非一线大厂。市场研究显示,2026 年下半年 256Mb以上高容量NOR Flash产品合约价涨幅预期高达 90%至 110%,强劲的报价涨势迅速传导至制造端。
旺宏结算第 2 季业绩表现亮眼,单季营业收入来到 191.25 亿元,毛利率冲上 64.4%,换算每股收益为 3.91 元。对照 2026 年首季数据,当时营收与毛利率分别是 104.69 亿元与 40.8%,意味着第 2 季毛利率一口气激增 23.6 个百分点,主要受惠于产能全面满载与报价调高所形成的显著营运杠杆。累计其前 2 季营业额达 295.93 亿元,一举跨越 2025 年整年度的 288.8 亿元门槛,证明整体营运已完全走出先前的低潮期,正式迈入获利丰厚的新阶段。
动能一路延续至下半年,旺宏 8 月合并营收 81.45 亿元,年增 218.5%,月营收已连续 6 个月走高。面对市场缺口,公司在法说会中明确表示将再编列 158 亿元资本支出预算,全力扩充先进产能与 3D NAND技术,以承接国际大厂退出后的长期市场份额。从今年累计进度来看,截至 8 月累计营收已达 454.63 亿元,产能配置优先聚焦于利基型NAND与高容量NOR的策略成效显著。
在同一条产业链上,晶圆代工与模组封装同业同步感受景气回温,同做NOR闪存的华邦电 8 月营收年增达 289.4%,显现整体族群正处于集体供不应求的上升走势。然而,股价表现却出现落差,旺宏近 20 个交易日跌幅为 8.2%,而半导体同业近 20 日报酬中位数为小涨 0.2%。本刊拆解显示,个股自身相对同业少跌 9.7 个百分点,呈现股价与营收高成长方向相反的整理态势。
潜在威胁则在于中长期的产能扩张竞赛。虽然成熟市场出现真空,但中国晶圆业者加速扩产,长鑫存储新内存芯片已进入量产阶段,且力积电与联电亦规划于 2027 年开出MLC eMMC代工产能。一旦同业新产能于 2027 年陆续到位,市场供需结构将迎来再次平衡,旺宏目前享有的定价优势与逾 6 成的超额毛利率,届时能否持续维持,仍是未来 1 年必须面对的检验。
基本资料卡
业务占比(1Q26)
| NOR Flash | 58% |
| NAND Flash | 30% |
| ROM | 8% |
| 晶圆代工 (FBG) | 4% |
报价
2026 年下半年 256Mb以上高容量NOR Flash产品预期涨幅 90%至 110%。
月营收走势
| 月份 | 营收(亿元) | 年增 |
|---|---|---|
| 2026-03 | 44.22 | 96.5% |
| 2026-04 | 59.13 | 153.7% |
| 2026-05 | 62.56 | 175.8% |
| 2026-06 | 69.56 | 216.1% |
| 2026-07 | 77.25 | 180.5% |
| 2026-08 | 81.45 | 218.5% |
最新一季财报(2026 年第 2 季)
EPS 3.91 元、毛利率 64.42%、营业利润率 46.89%
市盈率 27.9 倍(9/24 收盘 ÷ 近 4 季 EPS 4.19 元)
今年与明年机构预估
1 家机构有今明年预估(订阅)
同业
| 公司 | 依据 | 近 20 日 | 最新月营收年增 |
|---|---|---|---|
| 2344 华邦电 | 同做 NOR 闪存 | -7.8% | 289.4% |
本档:近 20 日 -8.2%、最新月营收年增 218.5%。
同产业(半导体业,196 档)近 20 日中位数 +0.2%。
这件事后来有更新:〈旺宏 9 月营收年增 188% 股价近月反跌 8.7%:落差在于获利预估分歧与筹码调节〉(10/13)→





















